Полицейский Мордовии завоевал «золото» Кубка мира по спортивной ходьбе

12 – 13 мая 2012 года в столице Мордовии проходил XXV Кубок мира по спортивной ходьбе. Сборная России, завоевавшая две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды, одержала уверенную победу в общем командном зачёте. Лучшим среди мужчин на дистанции 50 км на розыгрыше Кубка мира стал инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР Министерства внутренних дел по Республике Мордовия, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, двукратный Чемпион Мира Сергей Кирдяпкин. В Мордовской полиции он служит с 2005 года. Спортом же начал заниматься еще в детстве в городе Инсаре, где родился 16 января 1980 года.Основная борьба на соревнованиях в Саранске развернулась на последних километрах дистанции. Сергей Кирдяпкин финишировал с результатом 3:38:08. До вчерашней победы в копилке мордовского скорохода значились золотая медаль на Чемпионате мира в Хельсинке, победа в Кубке России, а также в Кубке Европы. Как отметил победитель соревнований, выступать дома всегда большая ответственность. За скорохода болели близкие и друзья. «Предчувствия победы не было. Это чувство приходит во время дистанции, а перед стартом все равны», – сказал победитель Кубка.

Сергей Кирдяпкин установил лучший результат сезона в мире и практически гарантировал себе одну из трех российских путевок на Олимпиаду в этой дисциплине.